En français In English

Guillaume Briat

Comédien

Langue
Anglais (lu/parlé)

Tessiture
Alto

Formation

- Formation continue au Studio Pygmalion avec Pascal Emmanuel Luneau depuis 1988
- Stage au Théâtre du Soleil chez Ariane Mnouchkine suivi de l’intégration dans la troupe
- Stage dirigé par Sylvain Maurice sur l’éveil du printemps de Frank Wedeking
- Andréas Woutsinas au Théâtre des Cinquante
- École du Passage : Stages avec Niels Arestrup, Juliette Binoche et François Cluzet
- Élève de Jean Pierre Martino et Jean-Louis Bihereau au Conservatoire de la ville

Cinéma

2016 LEILA - Naidra Ayadi
2016 LES FANTOMES D'ISMAEL - Arnaud DESPLECHIN
2016 BONNE POMME - Florence Quentin
2015 LES VISITEURS 3 LA RÉVOLUTION - Jean Marie Poiré
2014 KALINKA BAMBERSKI - Vincent Garenq
2014 FLORIDE - Philippe Le Guay
2014 UN DÉBUT PROMETTEUR - Emma Luchini
2014 L'ÉLAN - Etienne Labroue
2014 ADAMA - Mathieu Vadepied
2014 EVA ET LÉON - Emilie Cherpitel
2014 L'ASTRAGALE - Brigitte Sy
2012 GRACE DE MONACO - Olivier Dahan
2010 PHILIBERT - Sylvain Fusée
2010 HALAL POLICE D’ETAT - Rachid Dhibou
2009 ADÈLE BLANC-SEC - Luc Besson
2009 LE MAC - Pascal Bourdiaux
2009 118 318 - Julien Baillargeon
2007 BOUQUET FINAL - Michel Delgado
2006 JEAN PHILIPPE - Laurent Tuel
2004 VIRGIL - Mabrouk El Mechri
2000 THE BIRD WATCHER - Gabriel Auer
2000 LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - Eric le Roch
1994 L’HISTOIRE DU GARCON QUI VOULAIT QU’ON L’EMBRASSE - Philippe Harel

Court Métrage

2015 CLITOPATRIX - Emmanuel Laborie

Télévision

2016 PROFILAGE (épisode 72) - Simon ASTIER
2016 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Jamel Debbouze
2015 BOIS D’EBENE - Moussa Touré
2014 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Jamel Debbouze
2011 LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE ''le couteau sur la nuque'' - Renaud Bertrand
2011 ENGRENAGE IV série pour CANAL+ - Jean-Marc Brondolo
2009 PROFILAGE, série pour TF1
2005-2008 KAAMELOTT, série pour M6 - Alexandre Astier
2002 LES ENQUÊTES D’ELOISE ROME - Jacques Déschamps
2002 DON QUICHOTTE - Jacques Déschamps

Moyens-Métrages

2015 GEORGE - David Coudyser
2014 L'EPINE AU COEUR - Noé Bach. La Femis
2012 VEHICULE ÉCOLE - Benjamin Guillard
2011 LA BERCEUSE - Thay Littichai
2010 LE MONDE A L’ENVERS - Sylvain Desclous
2010 FLAUBERT ET BUISSON - Sylvain Desclous et Vincent Straropoli
2010 LA FONTE DES GLACES - Stéphane Raymond et Julien Lacheray
2009 DANS LE DÉCOR - Olivier Volcovici
PRIX D’INTERPRETATION POUR LE ROLE PRINCIPAL ADAMI 2010 au festival international du court métrage de Clermont Ferrand
2006 JEUNES DE BANLIEUE - Diziz La Peste
2002 DV EXPÉRIENCE - Éric Duretur Philipe Harel
1989 L’AMOUR - Philipe Faucon
1988 ROSELYNE ET LES LIONS - Jean-Jacques Beinex
2001 QUI FRAPPE À LA PORTE D’HENRI MICHEL - Emmanuel Laborie
PRIX D’INTERPRETATION 2003 POUR LE ROLE PRINCIPAL au festival Paris tout court
1999 DÉGUSTATION - Éric Valette

Théâtre

1996-1999 TAMBOURS SUR LA DIGUE - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
1996-1999 SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
1996-1999 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN. (Avignon ''in'' 1998) (de W. Shakespeare) - mise en scène Irina Brook
Théâtre du soleil,
1985-1986 UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL (de Carlo Goldoni) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
1985-1986 3,2,1 CHANTEZ (revue fantaisiste des années 50) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
1985-1986 LE CHAT BOTTÉ (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
1985-1986 LES PÉDILUVES (création collective) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
1985-1986 LA VILLÉGIATURE (de Carlo Goldoni) - mise en scène Claudia Morin
Théâtre du Campagnol
1985-1986 TAPATOUDI (Création collective) - mise en scène Anouch Paré
Théâtre du Campagnol
1985-1986 MACBETH (de W.Shakespeare) - mise en scène Régis Santon
Théâtre du Campagnol
1986-1988 PHIPHI (Opérette de Willemtz et Sollar) - mise en scène Olivier Bénézech

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication