En français In English

Anaël Guez
Anaël Guez
Anaël Guez
Anaël Guez
Anaël Guez
Anaël Guez

Anaël Guez

Comédienne

Langues
Anglais (maîtrisé)
Hébreu (notions)

Sport
Niveau moyen : Yoga

Danses
Contemporaine , Orientale , Rock'nroll

Chants
Rap , Slam , Variétés

Tessiture
Alto

Instrument
Piano

Formation

- Accompagnée régulièrement par Marie José de Aguiar (Praticienne méthode Gestalt)
- Cours Véronique Nordey (Actor Studio)
- Les Ateliers du Sudden sous la direction de Raymond Acquaviva
- Stage Caméra (Cie Nouveaux Mondes) ‘’Du casting au tournage’’ avec Sarah Teper, Judith Chalier, Christophe Moulin, Juliette Denis, Steve Suissa, L.Delplanque, L.Firode, JP.Civeyrac, B.Jeanjean
- Stage Caméra (Médiane) ‘’Le jeu face caméra, l’enjeu de la caméra’’ avec David Subtil, Juliette Denis, Christophe Moulin, Nathalie Chéron
- Coaching individuel avec Hervé Lebeau
- Stage ‘’L’interprète en scène’’ (Harmoniques) avec Hervé Lebeau, Marie Giraud et Monique de Saint Ghislain
- Théâtre du Soleil ‘’Masque et improvisation’’ avec Myriam Azencot
- Stage écriture avec Gilles Aufray
- Stage Danse/Théâtre (Cie À fleur de peau) avec Denise Namura et Michael Bugdahn

Court Métrage

"2 GIRLS" - Daniel MICHAU
"STELLA" - Daniel MICHAU
"J’AI PAS ENVIE QU’ON SE QUITTE MAINTENANT" - Joachim COHEN
"LA PESÉE" - Maleck MROUEH
"DE MES NUITS BLANCHES" - Lyson LECLERCQ
"PARTIR DE RIEN" - Rafaël GUEZ
"L’AGENT BIONIQUE" - Douglas ATTAL
"LE RETOUR DE CANDY" - Sébastien MONIER

Télévision

JE NE SUIS PAS UN HOMME FACILE - Eléonore POURRIAT
"LES IMPARFAITS" (Web Série) - Raphael MITELBERG
"VENGEANCE" (Web Série) - Raphael MITELBERG
"LES LASCARS" - Tristan AUROUET

Théâtre

"Le Pays Toutencarton" (d’Anael Guez & Marie Teissier) - Marie TEISSIER
(La Folie-Théâtre à Paris)
"Cabaret en chambre" (d’Anael Guez) - Marie TEISSIER
(La Folie-Théâtre à Paris)
"Un Diner qui … Fée Plaisir" (Création Collective)
(Tournée)
"Tao" - Claire CHAINEAUX
"Les Muses Orphelines" (de M.M. Bouchard) - J. DUCAS & E. SLIMAN
(Théâtre de Bligny, Théâtre des Halles)
"La Dernière Ville" (de et par G. AUFRAY)
(Théâtre le Passage, Chapelle des Marins)
"Au Bord du Monde" (de et par G. AUFRAY)
(Théâtre du Rond Point)
"Golden Vanity" (Opéra de B. Britten) - C.A. PEYROTTES
(Théâtre le Passage Scène Nationale)
"Les Trois Sœurs" (de Tchekhov) - Serge LIPSYC
(l’Aria en Corse)
"Salina" (de Laurent Gaudé) - Alain BATIS
(l’Aria en Corse)
"Au Bord du Monde" (de et par G. AUFRAY)
(Théâtre le Passage Scène Nationale)
"Vassa Geleznova" (de M. Gorki) - Elisabeth MARIE
(Théâtre Taps Scala à Strasbourg)
"Le Café des Jours Heureux" (de J. Boyé) - Création Collective
(Théâtre du Sudden, Théâtre du Lierre)
"Chroniques" (de Xavier Durringer) - E. SLIMAN
(Théâtre de la Cité Internationale, Théâtre de Chartres)
"Le Songe d’une Nuit d’Eté" (de Shakespeare) - E. SLIMAN
(Théâtre de Vaugirard)

Mise en scène

"L’Homme qui voyage plus loin" (de M. Cadeau)
(Atrium de Chaville)
"Autour de ma Pierre il ne fera pas Nuit" (de Fabrice Melquiot)
(Théâtre des Halles & Beaujon à Paris)
"Les Travaux et les Jours" (de Michel Vinaver)
(Théâtre le Passage à Fécamp)
"Le Petit Bruit de l’Oeuf" (de Jacques Prévert)
(Théâtre le Passage à Fécamp)

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication