En français In English

Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat
Pierre Aussedat

Pierre Aussedat

Comédien

Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)
Allemand (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Equitation, Ski alpin
Niveau moyen : Escrime

Danse
Salon

Chant
Variétés (bon)

Tessitures
Baryton, Baryton grave (ou basse chantante)

Instrument
Piano (bon)

Formation

Conservatoire de Nancy ‘ -
Cours Florent - Classe Libre Francis Huster -
L’Entrée des Artistes – Yves Pignot -
Studio Pygmalion -

Cinéma

LE REDOUTABLE - Michel HAZANAVICIUS
ROSEMARY'S BABY - Agnieszka HOLLAND
MACADAM BABY - Patrick BOSSARD
UN NOUVEAU SOUFFLE - Arnaud VIARD
AMOUR ET TURBULENCES - Alexandre CASTAGNETTI
COMME UN CHEF - Michel COHEN
VOÛTE PLANTAIRE - Alexandre MEHRING
QUI A ENVIE D’ÊTRE AIMÉ - Anne GIAFFERI
DE BON MATIN - Jean-Marc MOUTOUT
MON MEILLEUR AMI - Patrice LECONTE
JACQUOU LE CROQUANT - Laurent BOUTONNAT
ZONE LIBRE - Christophe MALAVOY
LE PETIT LIEUTENANT - Xavier BEAUVOIS
REQUIEMS - Stéphane GUÉRIN-TILLIÉ
SAINT JACQUES - Coline SERREAU
ARSÈNE LUPIN - Jean-Paul SALOMÉ
GRANDE ÉCOLE - Robert SALIS
LE DIVORCE - James IVORY
GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L’HUMANITÉ - Artus de PENGUERN
BELPHÉGOR - Jean-Paul SALOMÉ
LES ACTEURS - Bertrand BLIER
UN ANGE - Miguel COURTOIS
LES FRÈRES SŒUR - Frédéric JARDIN
LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
BARBER OF SIBERIA - Nikita MIKHALKOV
UN SAMEDI SUR LA TERRE - Diane BERTRAND
TOXIC AFFAIR - Philomène ESPOSITO
LES VISITEURS - Jean-Marie POIRÉ
PÉTAIN - Jean MARBEUF
RUPTURES - Christine CITTI
LOULOU GRAFITI - Christian LAJALE
MERCI LA VIE - Bertrand BLIER
CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
THE LAST LAND - Timon KOULMASSIS
L’AVARE - Jean GIRAULT

Télévision

MONGEVILLE - Meurtre à la Une - Marwen ABDALLAH
MONGEVILLE - Parfum d'Amour - Marwen ABDALLAH
THE AFFAIR - Jeffrey REINER
MONGEVILLE - Séminaire à Vif - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - Amicalement Meurtre - Stéphane MALHURET
MONGEVILLE - Faute de Goût - Stéphane MALHURET
MONGEVILLE - Légende Vivante - René MANZOR
MONGEVILLE - Comme un Battement d'Aile - Sylvie AIME
MONGEVILLE - Retour au Palais - Sylvie AIME
MONGEVILLE - Disparition Inquiétante - Hervé BRAMI
MONGEVILLE - Les Ombres d'un Doute - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - Un Silence de Mort - Bruno GARCIA
MONGEVILLE - Mortelle Mélodie - Bruno GARCIA
MONGEVILLE – Le Dossier Phébus - Jacques SANTAMARIA
MONGEVILLE – A l’Heure de Notre Mort - Jacques SANTAMARIA
LA RUPTURE - Laurent HEYNEMANN
MONGEVILLE - La Nuit des Loups - Jacques SANTAMARIA
NICOLAS LE FLOCH - Philippe BERENGER
LA SMALA S’EN MÊLE - Didier GROUSSET
LA BAIE D’ALGER - Merzac ALLOUACHE
BERLIN 1885, LE PARTAGE DE L’AFRIQUE - Joël CALMETTES
NICOLAS LE FLOCH - Nicolas PICARD DREYFUSS
PROFILAGE – L’Âge Sombre - Pascal LAHMANI
ACCUSÉ MENDES FRANCE - Laurent HEYNEMANN
LES BOUGONS - Chaud devant, Diplôme Pudding - Christian MERRET-PALMER
A DEUX C’EST PLUS FACILE - Emilie DELEUZE
LES BOUGONS - Faux Départ - Sam KARMANN
CET ÉTÉ LÀ - Élisabeth RAPPENEAU
PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES (épisodes 13 à 15) - Gérard MARX
LA CHAMBRE 11 - Jacques SANTAMARIA
ÉQUIPE MÉDICALE D’URGENCE - Étienne DHAENE
LA RÉSISTANCE - Félix OLIVIER
LES JURÉS - Bertrand ARTHUYS
LA DAME D’IZIEU - Alain WERMUS
LE CRI - Hervé BASLE
P.J. - Gérard VERGEZ
PÈRE ET MAIRE - Une Deuxième Vie - Régis MUSSET
93 RUE LAURISTON - Denys GRANIER-DEFERRE
LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE - Stéphane KURC
DOS AU MUR - Maurice FAILEVIC
UNE VILLA POUR DEUX - Charlotte BRANDSTRÖM
LA CRIM - Ivresse Mortelle - Dominique GUILLO
AVOCATS & ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU
LES ENQUÊTES D’ÉLOÏSE ROME - Rumeur Fatale - Vincent MONNET
CORDIER JUGE & FLIC - Cours du Soir - Michaël PERROTTA
MAIGRET ET LA PRINCESSE - Laurent HEYNEMANN
L’ENFANT DES LUMIÈRES - Daniel VIGNE
LE GRAND AIR - François LUCIANI
NAPOLÉON - Yves SIMONEAU
FEMMES DE LOI - Crime Passionnel - Laurent CARCELES
P.J. - Gérard VERGEZ
VÉRITÉ OBLIGE - Fibre Mortelle - Jacques MALATERRE
LE VOLEUR DE ROSES - Michel SIBRA
LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE
CRIME - Miguel COURTOIS
DEUX FLICS - Les Revenants - Laurent HEYNEMANN
DEUX FLICS - Le Quatrième Homme - Laurent HEYNEMANN
MARIE LESTER - Christiane LEHERISSEY
LA LAÏQUE - Maurice FAILEVIC
L’ENFANT PERDU - Christian FAURE
LE NEUVIÈME JOUR - David DELRIEUX
LES ALSACIENS - Michel FAVART
LE MALINGOT - Michel SIBRA
CAPITAINE CYRANO - Maurice FAILEVIC
UN COLIS D’OSEILLE - Gilles LAFAYE
PUISSANCE 4 - Vieux Gamins - Paul PLANCHON
IL FAUT SAUVER LÉA - Gérard POITOU
CONTRAT SANGLANT - Paul PLANCHON
LES BOTTES DE SEPT LIEUES - Hervé BASLE
LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION - Maroun BAGDADI
LA GRANDE CABRIOLE - Nina COMPANEEZ
UN MÉDECIN DES LUMIÈRES - René ALLIO

Théâtre

L'Oiseau Vert (Carlo Gozzi) - Laurent PELLY
Théâtre National de Toulouse
L’homme qui se Hait - D. PODALYDES & E. BOURDIEU
Macbeth - Laurent PELLY
Théâtre National de Toulouse & Théâtre de Nanterre
Tennessee Williams – Short Stories - Agathe MELINAND
Théâtre National de Toulouse
Funérailles d’Hiver - Laurent PELLY
Théâtre National de Toulouse & Théâtre du Rond Point
Le Menteur - Laurent PELLY
Théâtre National de Toulouse
Jacques ou la Soumission –- l’Avenir est dans les Oeufs - Laurent PELLY
Théâtre Louis Jouvet Athénée
Victor ou les Enfants au Pouvoir - Alain SACHS
Théâtre Antoine
Une Visite Inopportune - Laurent PELLY
CDN des Alpes Grenoble & Théâtre de l’Ouest Parisien
La Baignoire et les deux Chaises - Gilles COHEN
Théâtre du Rond Point
Napoléon et Jean Victor - Yves PIGNOT
Salle des Pavés
L’Heure du Diable (Fernando Pessoa) - Charles Roger BOUR
la Crypte de l’église Saint-Sulpice
Baron - Jean-Marie BESSET
Théâtre Tristan Bernard
On ne sait Comment - Michel FAGADAU
Théâtre des Champs Elysées
Rêver Peut-Être - Jean-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
Amoureuse - Gilles COHEN
Studio des Champs Elysées
L’Avare - Christophe CORREIA
Les Martyrs du Bonheur - Gilles COHEN
L’Heure a laquelle nous ne savons rien l’un de l’autre - Luc BONDY
Théâtre de la Schaubuhne & Théâtre du Chatelet
La Fête - Pascal ELSO
Théâtre de la Schaubuhne
En attendant les Boeufs - Gérard CAILLAUD
25 Années de Littérature - Joël POMMERAT
Théâtre de la Main d’Or
L’Histoire du Soldat - Pascal ELSO
Festival du Haut Allier
Teatr - Sophie RENAULT
Théâtre de la Plaine
La Grammaire - Philippe SAZERAT
Théâtre d’Ivry
Le Manteau de Gogol - Laurent MAKLES
Théâtre du Campagnol
Le Caillou Blanc - Jean-Daniel LAVAL
Théâtre Essaion
La Veuve Joyeuse - Yves PIGNOT
Opéra de Metz
Les Liaisons Dangereuses - Bernard GIRAUDEAU
Tournée
Mère Courage - Yves PIGNOT
T.B.B
Le Cœur Brisé - Thierry ATLAN
Théâtre du Chaudron & la Cartoucherie de Vincennes
Richard de Gloucester - Francis HUSTER
Théâtre Rond Point
Namouna - Pascal ELSO
Théâtre du Tourtour Festival d’Avignon
Georges Dandin - Guy RETORE
Théâtre de l’Est Parisien
Le blé se Couche - Jean-Daniel LAVAL
Le Cloître des Villettes à Paris
Scène de la Vie Amoureuse - Anne BROUILLET
Festival Aix en Provence
Voulez-vous jouez avec Moa - Pierre AUSSEDAT
Théâtre de Bougival
Les 22 Infortunes d’Arlequin - Pascal ELSO
Festival de Sète
Voyage au Pays du Synthétiseur - Pierre AUSSEDAT
Dans le cadre des Jeunesses musicales de France
Un Mensonge - Jean-Daniel LAVAL
Lille - Comédie de Paris
Fantasio - Jean-Daniel LAVAL
Festival du Marais
Les Fourberies de Scapin - Jean-Daniel LAVAL
Théâtre Montansier & Théâtre du Rond Point
En Attendant Godot - Jean-Daniel LAVAL
Les Fausses Confidences - Yves PIGNOT
Cinq pièces de Courteline - Jean-Daniel LAVAL
Tournée Internationale

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication