En français In English

Annie Mercier
Annie Mercier
Annie Mercier
Annie Mercier
Annie Mercier
Annie Mercier

Annie Mercier

Comédienne

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (notions)

Sport
Natation

Formation

Dirige un Stage pour Comédiens-Amateurs à la Scène Nationale de Blois sur le thème du Silence -
Dirige un stage sur Fassbinder (« Du Sang sur le Cou du Chat ») au CDN de Thionville -
Dirige des Master Classes dans divers conservatoires de Province (Orléans, Tours, …) -
Maître de Stages sur Koltès & Sophocle en milieu scolaire -
Formateur au T.N.S. de Strasbourg -
Etudes Théâtrales à Censier-Cours Périmony -

Cinéma

VAURIEN - Mehdi SENOUSSI
ROCK N'ROLL - Guillaume CANET
LES MALHEURS DE SOPHIE - Christophe HONORE
GUY GEORGES, LA TRAQUE - Frédéric TELLIER
ON A FAILLI ÊTRE AMIES - Anne LE NY
MALAVITA - Luc BESSON
ALCESTE A BICYCLETTE - Philippe LE GUAY
LES FEMMES DU 6ème ETAGES - Philippe LE GUAY
LES PATIENTS DE MONTFAVET - Laurence FÉVRIER
KAFKA N’EST PAS MORT - Jorge AMAT
LE DÉMON DE MIDI - Marie Pascale OSTERIETH
A L’ARRACHE - Kim MASSEE
BONBON AU POIVRE - Marc FITOUSSI
LE RÔLE DE MA VIE - François FAVRAT
UNE AFFAIRE QUI ROULE - Eric VÉNIARD
LE FRÈRE DU GUERRIER - Pierre JOLIVET
BETTY FISCHER - Claude MILLER
LA CHAMBRE DES OFFICIERS - François DUPEYRON
MERCI POUR LE GESTE - Claude FARALDO
LA VIE MODERNE - Laurence FEREIRA BARBOSA
JACINTHE - Philippe LUBLIN
LE CANTIQUE DE LA RACAILLE - Vincent RAVALEC
BIOUEL - Sophie LANGEVIN
LE GÉRANIUM - Anne VILLACÈQUE
NEW YORK 1935 - Michèle FERRAND LAFAYE
L’ÉCUMEUR DES MERS - Anne ESTRADA
FRÉQUENCE MEURTRE - Elizabeth RAPPENEAU
LES ANNÉES SANDWICHS - Pierre BOUTRON
LES DEUX CROCODILES - Joël SERIA
LE PASSÉ SIMPLE - Michel DRACH

Télévision

LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
CHAMBRE 327 - Benoit D'AUBERT
UN VILLAGE FRANCAIS - Philippe TRIBOIT
BRAQUO - Philippe HAÏM & Eric VALETTE
PIERRE GOLDMAN - Christophe BLANC
LES TRICHEURS – Les Témoins - Benoît D’AUBERT
PLUS TARD TU COMPRENDRAS - Amos GITAÏ
UN FLIC - Fred TELLIER
BOULEVARD DU PALAIS – Dîner Froid - Christian BONNET
ENGRENAGES - Pascal CHAUMEIL
ENGRENAGES - Philippe TRIBOIT
MAIGRET ET LE CLOCHARD - Laurent HEYNEMANN
PÈRE ET MAIRE - Philippe MONNIER
PÈRE ET MAIRE - Marc RIVIERE
LA BOUCHE D’OMBRE V HUGO - Jean-François YUNG
PÈRE ET MAIRE - Marion SARRAULT
DEUX FEMMES À PARIS - Caroline HUPPERT
P.J. – L’Inceste - Benoît D’AUBERT
LE JUGE BEAULIEU - Joyce BUNUEL
MA FILLE CETTE INCONNUE - Claude-Michel ROME
UN COUTEAU À PAIN - Dominique JULIANI
BALDIPATA - Claude D’ANNA
ADIEU MON FILS – La Vie de Marianne - Benoît JACQUOT
FORCE DE FRAPPE - Bruno GANTILLON
L’EXAUCÉE - S. ISKER
HÔTEL DES MIMOSAS - Stéphane BERTIN
UN COUTEAU À PAIN - Dominique JULIANI
UN COMÉDIEN DANS UN JEU DE QUILLE - Hervé BASLÉ
LAURE - Claude GRIMBERT
LES VOYAGEURS DE L’HISTOIRE - Dominique LERIDON

Ecriture

Ecrit et Participe à de nombreuses pièces radiophoniques pour Radio France & France Culture
Un Piano dans la Tête - Téléfilm réalisé par A. Isker
Mémoire ô ma Mémoire - Chanson enregistrée par Les Octaves
Lazare - Raditchkov (Adaptation Théâtrale)
Le Petit Cheval est Fatigué - Pièce de Théâtre créée au Théâtre de Caen
Le ça de Maupassant - Spectacle écrit pour Césamé Productions
La Nuit tombe sur Alger la Blanche - La Cartoucherie de Vincennes

Théâtre

Fin de l'Histoire - Christophe HONORE
Théâtre de Lorient / Tournée
Un Eté à Osage County (Tracy Letts) - Dominique PITOISET
Scène Nationale de Annecy
Par les Villages (Peter Handke) - Stanislas NORDEY
Festival d'Avignon / Théâtre de la Colline
Nouveau Roman - Christophe HONORE
Théâtre de l'Orient / Festival d'Avignon
Des Arbres à abattre (d'après Thomas Bernhard) - Claude DUPARFAIT & Célie PAUTHE
Théâtre de la Colline
Je disparais (Arne Lygre) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de la Colline
Les Acteurs de Bonne Foi (Marivaux) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre de Nanterre - Les Amandiers
Maison de Poupée & Rosmersholm (Henrik Ibsen) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de la Colline
Tartuffe ou l’Imposteur (Molière ) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de l’Odéon
Chant d’Adieu (Oriza Hirata ) - Laurent GUTMAN
TEP de Paris & Tokyo
Nous les Héros (Jean-Luc Lagarce ) - G. VINCENT
TNS de Strasbourg
Getting Attention (Martin Crimp ) - C. RAUCK
Théâtre des Abesses
Laisse-moi te dire une Chose (R. de Vos ) - Stéphane FIÉVET
Th. Mouffetard
Titanica (Sébastien Harrisson ) - Claude DUPARFAIT
TNS de Strasbourg
Stabat Mater (Tarantino ) - Marc Ange SANZ
Nancy, Metz & Ajaccio
Nouvelles du Plateau (Oriza Hirata ) - L. GUTMAN
TNS de Strasbourg
Les Tables Tournantes (Victor Hugo ) - Jean-Marie GALEY
Maison de la Poésie
Abime Aujourd’Hui la Ville (François Bon ) - Stéphane FIÉVET
Atalante
Terre Natale (D. Keene ) - Laurent GUTMAN
Scène Nationale de Blois
Demain même Endroit même Heure (C. Bourgeix) - JP. RATHIER
Légendes de la Forêt Viennoise (Horvath) - L. GUTMAN
Blois Scène Nationale
Excédent de Poids Insignifiant, Amorphe (Werner Schwab) - Philippe ADRIEN
Volpone (Ben Johnson ) - Stéphane FIÉVET
Théâtre d’Epernay & de Toulouse
Vie de Myrial (François Bon ) - Charles TORDJMAN
Théâtre de la Colline
Hamlet (Shakespeare) - Philippe ADRIEN
La Tempête
14 Février Saint-Valentin - Régis SANTON
Théâtre Mouffetard
Phèdre (Sénèque) - Jean LACORNERIE
CDN de Béthunes & de Reims
La Visite de la Vieille Dame (F. Dürrenmatt ) - Régis SANTON
Th. Du Palais-Royal
Vortex (Enzo Cormann ) - Christian CHESSA
ATP de Nîmes
La Cérémonie des Hommages - Y. INGEY
Festival Alès
Les Libertins (Roger Planchon ) - Roger PLANCHON
Théâtre de Chaillot
La Tranche (Jean-Daniel Magnin ) - Philippe ADRIEN
Th. Ouvert & Th. de la Bastille
Personnages avec Passé (C. Bourgeix ) - JL. THAMIN
Théâtre du Port de Lune
Le Sang Chaud de la Terre (C. Huysmans ) - Robert CANTARELLA
TGP de Saint-Denis
La Société de Chasse (Thomas Bernhard ) - JL. THAMIN
Théâtre de l’Atelier
L’Annonce faite à Marie (Paul Claudel ) - Philippe ADRIEN
La Tempête
Le Jeu de la Vérité (Stig Dagerman ) - P. COLLET
Théâtre de l’Utopie
Drames de la Vie Courante - Philippe ADRIEN
La Tempête
Le Fils (Christian Rullier ) - F. RANCILLAC
La Cigale
Des Aveugles (Hervé Guibert ) - Philippe ADRIEN
La Tempête
Voyages (Pierre Halet ) - P. HALET
Théâtre des Vilains
Le Chevalier à la Rose - JL. THAMIN
Théâtre de la Ville
Belle Famille (Victor Haïm ) - D. ROMAND
CDN de Reims
Kleber et Marie Louise - P. COLLET
Théâtre de la Tempête
La Ménagerie de Verre - P. COLLET
Théâtre de l’Utopie La Rochelle
Erzebeth Bathory - Jean-Luc JEENER
Théâtre de la Plaine
Lacenaire - Christian RIEHL
Opéra de Lille

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication