En français In English

Yannick Laurent

Comédien

Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau compétition : Tennis, Snowboard, Voile
Niveau bon : Equitation, Escrime, Fun Board

Danses
Salon (professionnel), Contemporaine (bon)

Tessiture
Baryton basse

Instrument
Violon

Formation

Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre - (ENSATT)
Studio-Théâtre d’Asnières - avec J.L. Martin-Barbaz et H. Van der Meulen
Conservatoire municipal de Paris XVIIe - avec J.F. Prévand
Cours individuels de Chant - avec C. Molmerret (Stage sur « Le théâtre chanté » dirigé par A. Humet)
Stages d’escrime de spectacle - avec F. Rostain et P. Camboni

Cinéma

SUR TA JOUE ENNEMIE - Jean Xavier DE LESTRADE
LA FILLE COUPÉE EN DEUX - Claude CHABROL
LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
TOURISTES ? OH, YES ! - Jean-Pierre MOCKY

Court Métrage

UN REGARD DANS LA NUIT - Christophe GAND
CASSE GUEULE - Clément GONZALEZ
Prix d'Interprétation 48H Film Project Paris, Prix d'Interprétation 48H Film Project International
DERNIERS RECOURS - Mahi BENA
LES CHIENS VERTS - Mathias & Colas RIFKISS
LE DISQUE - Grégory CERVELLO
ROCHES ROUGES - Rodolphe BONNET

Télévision

COMMISSARIAT CENTRAL - Varante SOUDIJAN
CHERIF - L'Art du Crime - Julien ZIDI
TOUS LES CHATS SONT GRIS - Orso MIRET
L'EMPRISE - Jean-Luc MATHIEU
LES MEILLEURS AMIS DE JOËL - Pierre LEIX COTE
UN HEUREUX IMPREVU - Joyce EDORH
L'AMOUR OU L'ARGENT - Filip TRAD
JULIE LESCAUT - Plus dure sera la Chute - René MANZOR
LES VIEUX CALIBRES - Marcel BLUWAL & Serge DE CLOSETS
LE JOUR OU TOUT A BASCULE - Sylvain GINIOUX
LES NUITS D'ALICE - Williams CREPIN
VIVE BOUCHON - Luc BERAUD
PISTE NOIRE - Didier DELAITRE
L’HOMME SANS NOM - Sylvain MONOD
BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI
REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
IL FAUT SAUVER SAID - Didier GROUSSET
SALADE, TOMATE, POGNON - Rolland ALLARD

Théâtre

Un Bureau en Forêt (H.A. Baatsch ) - Philippe MORIER-GENOUD
Pane - Eleonora MARINO
Hebron (T. Greenberg) - François LECLERE
Variations sur la Mort (J. Fosse) - Mathieu LOOS
Kant (J. Fosse) - Mathieu LOOS
L'Heure Présente - Yves BONNEFOY
(Prix National de poésie Kowalski )
À la Tombée de la Nuit (Peter Turrini) - Gilles CHAVASSIEUX
Le Tigre Bleu de L’Euphrate (Laurent Gaudé) - Gilles CHAVASSIEUX
Magritte / Platon - Philippe COTTENE / Anatoli VASSILIEV
Papa, Maman, la Bonne et Moi (Alain Jugnon ) - Gilles CHAVASSIEUX
Claire (René Char) - Philippe MORIER-GENOUD
Utopie (d’après Aristophane ) - Christian SCHIARETTI
Préparatifs d’Immortalité (Peter Handke) - Christophe PERTON
Le Nouveau Président (Lionel Spycher) - Gilles CHAVASSIEUX
La Cerisaie (Anton Tchékhov) - Sergueî GOLOMAZOV
Hiver (Jon FOSSE) - Gilles CHAVASSIEUX
Têtes Rondes et Pointues (Bertolt Brechet) - Gilles CHAVASSIEUX
Tue-Le ! (de et avec la complicité de Ludovic Janvier) - Aurore BONJOUR
Les Vivants et les Morts (Gérard Mordillat )
Festival J’images 2006 / Vénissieux
Animaux si Loin si Proche (Roubaud)
Festival J’images 2005 / Vénissieux
Senghor, cette Lumière d’Outre Ciel
Printemps des poêtes, Entretiens Jacques Cartier
Tue-Le ! (Ludovic Janvier)
Le Mal du Soir (Jean Reverzy )
Hommage de la ville de Lyon
Des Rivières plein la Voix (Ludovic Janvier )
(Prix KOWALSKI )
Opéra National de Lyon
Parole Ambulante (Arthur RIMBAUD )
T.N.P., Théâtre de la Croix Rousse
Les Langagières - C. SCHIARETTI - J.P. SIMEON
Cabaret Maghreb - C. SCHIARETTI - J.P. SIMEON
Noires Pensées, Mains Fermes (David Mambouch) - Laure GIAPPICONI
20 ans de Prix Kowalski
Opéra National de Lyon
Quai Ouest (B.M. Koltes ) - Philippe DELAIGUE
La Ronde ( d’après Schnitzler et Schwab) - Enzo CORMANN

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication