En français In English

Robin Causse
Robin Causse
Robin Causse
Robin Causse
Robin Causse

Robin Causse

Comédien

Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (notions)

Sports
Natation, Escrime, Escalade

Formation

2013 Workshop Ricci / Forte - dirigé par Stefano Ricci & Gianni Forte
2012 L'Ecole des Maîtres - dirigé par Rafael Spregelburd
2009/11 Le Studio Théâtre d'Asnières - avec Jean-Louis Martin-Barbaz, Yveline Hamon, Hervé Van Der Meulen, Chantal Déruaz, Patrick Simon...
2010 dirigé par Yves-Noël Genod - Stage de Théâtre
2000/05 Cours de Théâtre - Théâtre Jean Vilar, Outil Théâtre, Cie Les Thélémites…
2005 Stage "Acteur Cinéma" - avec Patrick Ortega à Montpellier
2004/05 Cours d’Improvisation - avec Julien Masdoua à Montpellier
2004 Formation à l’Opéra Junior Montpellier - chant, expression scénique, chorégraphie…

Cinéma

2010 PARLEZ-MOI DE VOUS - Pierre PINAUD
2010 POUPOUPIDOU - Gérald HUSTACHE-MATHIEU

Court Métrage

2008 LE LACRIME DI VETRO - Nima RAFIGHI
2007 ADDICTED - Dave & Cédric DECOTTIGNIES
2006 C’EST DUR - Cyril BRON
2006 NOUS NE SOMMES PAS DES ANGES - Cyril BRON
2005 TROIS RENDEZ-VOUS - Patrick ORTEGA
2002 PROSTITUTION(S) - Etienne FAURE

Télévision

2015 CAPITAINE MARLEAU - Les Mystères de la Foi - Josée DAYAN
2015 CANDICE RENOIR - Stéphane MALHURET
2013 SCENES DE MENAGES - Francis DUQUET
2011 LES GEEKS - Mathias FINKEL
2011 FAMILLE D'ACCUEIL - Esprit de Corps - Dominique TABUTEAU
2011 SCENES DE MENAGES - Francis DUQUET
2010 LE MASQUE DE JULIA - Josée DAYAN
2010 VICTOIRE BONNOT - Le Secret - Philippe DAJOUX
2010 LA MAUVAISE RENCONTRE - Josée DAYAN
2009 VICTOIRE BONNOT - Philippe DAJOUX
2008 L’HOMME AUX CERCLES BLEUS - Josée DAYAN
2008 SOS 18 – Pour un Portable - Jean SAGOLS
2008 MSS : Mission Sportive Secrète - Stéphane MARELLI
2007 HEÏDI - Pierre-Antoine HIROZ & Anne DELUZ
2007 DEJA VU - Alain RUDAZ
2006 LE MAÎTRE QUI LAISSAIT RÊVER LES ENFANTS - Daniel LOSSET
2006 LE TEMPS DES SECRETS, LE TEMPS DES AMOURS - Thierry CHABERT
2006 MAFIOSA - Louis CHOQUETTE

Théâtre

2016 M'Man (Fabrice Melquiot) - Charles TEMPLON
Théâtre du Petit Saint-Martin
2016 Quand j'avais 5 ans je m'ai tué (Howard Buten) - Damien BRICOTEAUX
Théâtre de Florac
2015 Ubu - Olivier MARTIN-SALVAN
Festival d'Avignon In
2014 Narcisse ! Tu perds ton Corps - Julie BERTIN & Robin CAUSSE
Théâtre de la Loge
2014 La Rose Tatouée - Benoît LAVIGNE
Tournée
2013/16 La Tragédie du Belge - Sonia BESTER, Direction Musicale de Camille
Festival Mythos, Théâtre de la Loge, Théâtre de Belleville, Scène Nationale d'Alençon, Théâtre Adagio
2013 Lorca - Marcial DI FONZO BO
Biennale de Flamenco, Théâtre National de Chaillot
2013 L'Inappetence (Rafal Spregelburd) - Adrien MELIN
Ciné 13 Théâtre
2012/13 Les Trois Mousquetaires - La Série - Création Collective
Théâtre du Studio d'Asnières, Espace Confluences, Théâtre Paris-Villette
2012/13 La Coupe de Bruce - J. CAPDEVIELLE
Centre Georges Pompidou, Le Printemps de Septembre à Toulouse, Festival les Plans d'Avril à Paris, Festival les Latitudes Contemporaines à Lille
2012/13 Roméo & Juliette - La Rencontre - Alexandre OPPECINI
Citadelle de Bastia, San-Martino di Lorca, Saint-Florent
2011 Frères du Bled (Christophe Botti) - Thierry HARCOURT
Vingtième Théâtre
2010 Vénus & Adonis - Yves-Noël GENOD
Festival Avignon Off
2010 Hamlet - Yves-Noël GENOD
Théâtre de Vanves
2009 Le Prix Khadafi - Jonathan DRILLET & Marlène SALDANA
Centre Georges Pompidou, Le Quartz Scène Nationale de Brest
2008/09 Perthus (Jean-Marie Besset) - Gilbert DESVEAUX
Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny
2006 Oh ! Ma Solange, comment t’écrire… (N. Renaude) - Cie LES THELEMITES
2004/05 Matchs et spectacles d’improvisation
2003 La Belle et la Bête chantent le blues (I. Chanut) - Dorothée CABY
2003 L’Ame Artiste (E. Manet) - Dorothée CABY
2003 Antigone (J. Anouilh) - Dorothée CABY
2002 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Corinne LEBOVICI-NEEL
2001 Matchs d’improvisation

Opéra

2004 Les Trois Enigmes (D. Glanert ) - Franck WIDMAÏER
Chœur Adulte

Mise en scène

2014 Narcisse ! Tu perds ton Corps
Théâtre de la Loge

Réalisation

2006 RIONS TROIS FOIS (Court-Métrage)
A VOT SERVICE (Court-Métrage)

Assistant Metteur en scène

2016 Fumiers - Thomas BLANCHARD
Le Quartz Scène Nationale de Brest
2014 Bigre - Pierre GUILLOIS
Le Quartz Scène Nationale de >Brest, Tournée
2013 Le Pain Dur - Thomas CONDEMINE
Théâtre National de Toulouse
2013 L'Otage - Thomas CONDEMINE
Théâtre National de Toulouse

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication