En français In English

Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson
Sophie-Charlotte Husson

Socha (Sophie Charlotte Husson)

Comédienne

Langues
Français (maîtrisé)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)

Sports
Equitation, Ski alpin, Golf, Escrime, Plongée, Tir au pistolet

Danse
Modern Jazz

Chants
Cabaret , Comédie musicale , Jazz

Tessiture
Mezzo soprano

Instruments
Piano , Violoncelle

Formation

Stages en anglais au studio VO.VF - avec Jordan Beswick
Training aux Ateliers de l’Ouest - avec Steve Kalfa
Ecole de la Rue Blanche -
Cours Florent -

Cinéma

2015 L'OUTSIDER - Christophe BARRATIER
2012 UN WEEK END À PARIS (en anglais) - Roger MICHELL
2012 AMOUR ET TURBULENCES - Alexandre CASTAGNETTI
2012 AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY
2011 ON NE CHOISIT PAS SA FAMILLE - Christian CLAVIER
2011 LA CERISE SUR LE GATEAU - Laura MORANTE
2008 LE PETIT NICOLAS - Laurent TIRARD
2007 COMME LES AUTRES - Vincent GARENQ
2007 CA SE SOIGNE ? - Laurent CHOUCHAN
2007 LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS - Gilles LEGRAND
2006 MOLIERE - Laurent TIRARD
2005 VIVE LA VIE - Yves FAJNBERG
2004 CAVALCADE - Steve SUISSA
2003 FIXION - Fouad BENHAMMOU
2002 RACONTEZ-NOUS ANNA - Alexis MITAL-TOLEDO
2002 COMME SI DE RIEN N’ETAIT - Pierre OLIVIER
2001 VERTIGES DE L’AMOUR - Laurent CHOUCHAN

Court Métrage

2016 LA DERNIERE DEMEURE - Guillaume HUSSON
2014 BONNE ANNEE CHARLES - Karim ADDA
2010 I DO - Jordan BESWICK - en Anglais
2010 LE MIROIR - Sébastien ROSSIGNOL
Prix de la Meilleure Actrice au Los Angeles New Wave Film Festival
2009 SCARECITY - Jordan BESWICK - en Anglais
2007 AINSI SOIT-IL - Isabelle AGID
2007 THE PARTY - Mati DIOP
2006 ENVERS ET CONTRE TOUT - Fouad BENHAMMOU
2006 SOUS L’OREILLER - Caroline GRIMM
2005 DERNIER ÉPISODE DE DALLAS - Guillaume HUSSON
2005 ETHEL - Jordan BESWICK
2004 PRIMA DONA - Hélène SEVAUX
2003 DIAMONDS - Bruno ANDOQUE
2001 LANGUE DE CUIVRE - Aurélien CABAT
2000 LA NUIT DU CHIEN - Robin SYKES
1999 MON PLUS BEAU MARIAGE - Guillaume HUSSON
1998 FLINGUE’S PARTY - F. BENHAMMOU / J. GENEVRAY
1998 LA BABYSITTER - Benjamin DAUCY
1997 L'ABATTOIR - F. BENHAMMOU / J. GENEVRAY
1996 LE CASTING - Marc HERPOUX
1995 LES FLAMMES DU DESESPOIR - Guillaume HUSSON
1995 RUPTURE - Stéphane BILLET

Télévision

2016 NINA - Hervé BRAMI
2016 JUSTE UN REGARD - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2016 TANK - Samuel BODIN
Prix de la Web Série et Prix de la Meilleure Réalisation au Festival de la Rochelle 2016
2016 LES HOMMES DE L'OMBRE - Saison 3 - Fred GARSON
2015 ALEX HUGO - La Dame Blanche - Olivier LANGLOIS
Prix d'interprétation Féminine au Festival Les Héros de la Fiction de Beausoleil
2015 MR. PAUL - Olivier SCHATZKY
2015 CAIN - Tout sur Lucie & Pour Vivre Heureux - Bertrand ARTHUYS
2015 DAME DE GLACE - Camille BORDES-RESNAIS
2014 SOUVIENS-TOI - Philippe VENAULT
2014 DAME DE FEU - Camille BORDES-RESNAIS
2014 HÔTEL DE LA PLAGE (Saison 2) - Christian MERRET-PALMAIR
2014 CHERIF - A Coeur Ouvert - Vincent GIOVANNI
2013 DAME DE CENDRES - Patrice MARTINEAU
2013 HÔTEL DE LA PLAGE - Christian MERRET-PALMAIR
2013 DAME D'ATOUT - Camille BORDES-RESNAIS & Alexis LECAYE
2012 UN HOMME AU PAIR - Laurent DUSSAUX
2012 BOULEVARD DU PALAIS - Aimez-moi - Jean-Marc VERVOORT
2012 DAME DE SANG - Alexis LECAYE
2012 DAME DE TREFLE - Philippe VENAULT
2012 MAIN COURANTE - Jean-Marc THERIN
2012 MAISON CLOSE - Mabrouk EL MECHRI & Jérôme CORNUAU
2011 DETECTIVES - Lorenzo GABRIELE
2011 INTERDITS D'ENFANTS - Jacques RENARD
2011 PROFILAGE - D'entre les morts - Julien DEPAUX
2011 DAME DE CARREAU - Alexis LECAYE
2011 TRAFICS - Trafics de Matériel Radioactif - Olivier BARMA
2011 LA MAISON PAS POSSIBLE - Eric PERUCHON
2011 INTERPOL - Eric SUMMER
2011 HARD 2 - Benoît PETRE
2010 DAME DE PIQUE - Philippe VENAULT
2010 DAME DE COEUR - Charlotte BRANDSTROM
2010 L’APPEL DU 18 JUIN - Félix OLIVIER
2009 ENGRENAGES III - Manuel BOURSINHAC
2009 SECTION DE RECHERCHE – L’Enfance de l’Art - Olivier BARMA
2008 BEA - Virginie WAGON
2006 ENFIN SEUL(S) - Bruno HERBULOT
2005 JE T’AIME À TE TUER - Alain WERMUS
2005 LOUIS LA BROCANTE - La Médaille Oubliée - Michel FAVART
2004 LE SYNDROME D’IMPOSTURE - Bruno GANTILLON
2004 LES FEMMES D’ABORD - Peter KASSOVITZ
2004 CONCOURS DE DANSE À PIRIAC - Marc JOLIVET
2003 LE JUGE EST UNE FEMME - Mort d’une fille modèle - Patrick POUBEL
2003 MME LE PROVISEUR - Outrage, Les Incrustes - Philippe BERANGER
2003 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU
2003 QU’ELLE EST BELLE LA QUARANTAINE - Alexis LECAYE
2003 SOEURTHERESE.COM - Christian FAURE
2003 P.J. - Gérard VERGEZ
2002 CAMERA CAFE - Bruno SOLO / Alain KAPPAUF
2002 LES FEMMES ONT TOUJOURS RAISON - Elisabeth RAPPENEAU
2000 ENTRE NOUS - Olivier DORAN
2000 LE BAPTEME DU BOITEUX - Paule ZAJDERMANN
2000 AFFAIRES FAMILIALES - Alain SACHS
2000 UN FLIC NOMME LECOEUR - Lucille - Jean-Yves PITOUN
1999 CONFESSION D'UN TUEUR - Alexis LECAYE
1999 JULIE LESCAUT - Daniel JANNEAU

Ecriture

2005 ETHEL - Court Métrage de Jordan Beswick

Théâtre

2007 Dom Juan (Molière ) - Philippe TORRETON
2007 Inconcevable (Jordan Beswik) - Jordan BESWICK
2006 Hiver (Jon Fosse) - Gaëtan KONDZOT
2000 la Fiancée des Landes (August Stramm) - Agnès DELUME
2000 Eveils (August Stramm) - Agnès DELUME
1999 L'Opéra de Quat'Sous (B. Brecht) - Steve KALFA
1999 Eveils (August Stramm) - Agnès DELUME
1999 La Fiancée des Landes (August Stramm) - Agnès DELUME
1999 Encore Heureux Qu’il ait fait Beau (Reprise) - Jacques DUPONT
1998 Le Misanthrope - Carole THIBAUT
1997 Encore Heureux Qu'il ait fait Beau - Jacques DUPONT
1996 Faust Parody - La Divine Cie
1996 Ruy Blas(Reprise) - JP. BOUVIER
1996 Le P'tit Gounod - F. MERLE
1995 Ruy Blas - JP. BOUVIER
1994 Le Procès de Charles Baudelaire - C. CROZET
1994 Jojo et Delphine - E. HOLZLE
1994 Apparences - S. TESSON

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication